RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Pasimasunggu Timur
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X / 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi :
· Menggunakan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar :
· Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas trigonometri.
Indikator :
· Menentukan ukuran sudut dalam derajat, radian serta hubungan ukuran derajat dan ukuran radian.
· Menentukan nilai perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
I. Tujuan Pembelajaran :
· Siswa dapat menentukan ukuran sudut dalam derajat, radian serta hubungan ukuran derajat dan ukuran radian.
· Siswa dapat menghitung perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
II. Materi Pelajaran :
Trigonometri
· Pengukuran sudut.
· Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
III. a. Model : Kooperatif
b. Pendekatan : Quantum
c. Metode : Fun Learning
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Pembelajaran | Alat Bantu Pembelajaran | Waktu (Menit) |
1 | 2 | 3 |
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan materi mengenai pengukuran sudut dan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku. 2. Guru memberikan beberapa contoh soal terkait dengan materi. 3. Dengan alat peraga berupa mistar, jangka dan busur derajat, guru membimbing siswa agar dapat menghitung nilai perbandingan trigonometri dari sudut khusus. 4. Setelah siswa memahami materi mengenai ukuran sudut dan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku, selanjutnya guru membagi siswa membentuk 7 kelompok dengan nama yang berbeda. 5. Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) pada masing-masing kelompok untuk dikerjakan. Digunakan cara ini agar mengajar pembelajar cara berpikir, bereaksi, memahami. Juga membebaskan pembelajar untuk berkreativitas. Suasana seperti ini dapat membuat pembelajaran menyenangkan dan menarik, memberi tinjauan berguna yang dapat menguatkan pembelajaran dan bahkan dapat menjadi ujian dan ukuran bagi pembelajaran. Dalam tahap ini, digunakan musik latar agar bisa lebih konsentrasi, lebih rileks, dan membuka pikiran untuk mengeluarkan gagasan.
Setelah persentase selesai, guru kembali memutar musik untuk mempertahankan lingkungan belajar yang menyenangkan, mengembalikan suasana kembali tenang dan konsentrasi, santai sekaligus bersemangat. Kegiatan Penutup
| Musik, mistar, jangka dan busur derajat. | 10’ 75’ 5’ |
V. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar:
a. Alat/Bahan : Musik, mistar, jangka dan busur derajat.
b. Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas X, LKS.
VI. Penilaian:
Jenis : Tanya jawab, tugas individu, tugas kelompok.
Bentuk Instrumen : Tes tertulis, uraian.
Contoh Instrumen:
1. Nyatakan α0 = 990 45’ dalam bentuk desimal.
2. Hitunglah nilai dari:
a. sin 

b. cos

Ujung Jampea, Maret 2011
Peneliti
Ahmad Muhtar
Nim. 10536 1470 06
Mengetahui:
Guru Mata Pelajaran
Asliana S.Pd
Nip.